Обязательный и
 инициативный аудит
  Учет и отчетность
  Финансовый консалтинг
      Налоги.
 Налоговое планирование
      Экономика. Анализ
 ФХД предприятий
  Юридические услуги
  Кадровый консалтинг
Наши телефоны:
+7(499) 158-10-13
+7(499) 158-89-17
+7(499) 158-99-48
+7(499) 943-92-20
+7(499) 158-96-80
 

1. Какие предприятия подлежат обязательному аудиту?

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 400-ФЗ

«1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1)      если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

  

2)    если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

 

 3)   если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, управляющей компанией  акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

  

4)    если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному году превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавший отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

 

5)    если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

  

6)    в и иных случаях, установленных федеральными законами».

 

1.     Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

 

 

2.     Положение части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года  №307-ФЗ « Об аудиторской деятельности» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям, которые возникнут при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с указанной отчетности за 2010 год.

 

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (Статья 5. 1.) :  

 

«Обязательный аудит проводится в случаях, если:

           1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть снижены;

4) в иных случаях, установленных федеральными законами.»

 

создание сайтов Ринго Дизайн